Антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 1002 делает опоры нефтепроводов более надежными

В процессе эксплуатации нефтяных трубопроводов на трубы действуют различные нагрузки. Для их компенсации и передачи на несущие конструкции или в грунт предназначены нефтяные опоры. Таким образом, надежность магистралей зависит от качества крепления и защиты этих опор.

При эксплуатации опорных конструкций в условиях больших нагрузок и температурного расширения часто возникает проблема, связанная с их износом. На поверхностях этих конструкций появляются задиры и образуется коррозия. Такие обстоятельства приводят к ухудшению работы нефтяных опор, что грозит выходом из строя того или иного участка нефтепровода (вплоть до разрыва трубы).

Чтобы избежать вышеописанных проблем, при обслуживании опорных конструкций нефтяных трубопроводов рекомендуется использовать антифрикционное твердосмазочное покрытие (АТСП) MODENGY 1002 российского производства.

При нанесении данный состав заполняет микронеровности обрабатываемой поверхности. В результате опорная площадь увеличивается, несущая способность поверхности возрастает. В то же время значительно уменьшается коэффициент трения (до пяти раз), а на опорах перестают образовываться задиры.

В результате многочисленных испытаний АТСП MODENGY 1002 было выявлено, что оно эффективно замедляет износ поверхностей. Интервал рабочих температур полностью удовлетворяет условиям эксплуатации опор нефтепроводов. Устойчивость к смыванию водой и химикатами позволяет применять MODENGY 1002 без опасения за состояние конструкций. Технические специалисты также отметили экономичность покрытия и удобство его распыления из аэрозоля.

Сейчас АТСП MODENGY 1002 активно применяется как при прокладке, так и при обслуживании опор нефтепроводов.