Российские заводы повышают качество сборки соединений с помощью противозадирной пасты EFELE MP-491

Шлицевые, прессовые и шпоночные соединения широко распространены на предприятиях различных отраслей промышленности (металлургической, машиностроительной, химической и т.д.). Монтаж таких соединений характеризуется малой скоростью перемещения деталей, большим контактным давлением и повышенным трением поверхностей. Совокупность этих факторов часто приводит к схватыванию и образованию задиров.

При обслуживании соединений обычными пластичными смазками и маслами получающийся на деталях смазочный слой неэффективен в плане защиты деталей. Причина этому – недостаточная стойкость слоя к воздействующим нагрузкам.

Для таких случаев рекомендуется использовать противозадирную пасту EFELE MP-491 российского производства.

При нанесении материала мелкие частицы твердосмазочных веществ, содержащиеся в нем в большом количестве, оказываются в микронеровностях поверхности и делают ее более гладкой. Это увеличивает контактную площадь между деталями соединения и обеспечивает нужную прочность смазочного слоя.

Сервисные специалисты, испытавшие пасту EFELE MP-491 на практике, свидетельствуют о том, что она обеспечивает стабильно низкий коэффициент трения, беспроблемную сборку шпоночных, прессовых и шлицевых соединений, а также предотвращает схватывание деталей и задиры на поверхностях. К тому же, у данной пасты отличное качество и невысокая цена.

Благодаря перечисленным достоинствам смазочный материал EFELE MP-491 стал очень популярным на отечественных производствах и широко применяется специалистами по сборке.